Как мы делали подкаст для «Почты России»

Палиндром
Катерина Сухих
Кейсы
Палиндром
Катерина Сухих
29.01.24

И собрали больше 63 000 прослушиваний

«Почта» вместе с Ростуризмом и Русским географическим обществом сделала проект «Почтовый туризм» с маршрутами для путешествий по стране. Маршруты готовили вместе с гидами и сотрудниками «Почты». Они рассказали, что посмотреть в городах, где сделать классные фотографии и вкусно поесть. 

Чтобы о проекте узнало больше людей, мы запустили подкаст «Места с открыток».

Что вы узнаете

Что было на стороне «Палиндрома»

Мы провели кастинг и выбрали на роль ведущей подкастов профессионального диктора и актрису озвучки Ирину Рогаву. 

Каждый выпуск был посвящён отдельному региону и его достопримечательностям из маршрута проекта. Мы находили двух гостей: 

  • гида или местного жителя, который знает историю маршрута;
  • путешественника или фотографа, чтобы красочно описать места и поделиться впечатлениями. 

Редактор «Палиндрома» выбирал в маршруте те места, которые увлекательнее всего обсуждать: необычные музеи, парки и заповедники, городские достопримечательности с историей. Затем готовил вопросы так, чтобы гости раскрыли свой взгляд на регион и родные места.

— Сценарии я писала на основе маршрутов по регионам, которые присылал клиент. Поначалу задача казалась простой: сиди и задавай вопросы к тексту, такое школьное упражнение. Но хотелось сделать интересно, поэтому стала изучать маршрут на картах, смотреть фотографии каждого места, читать отзывы. Иногда благодаря этому получалось заметить нестыковки в маршрутах — например, когда составители перепутали деревни с похожими названиями. Мы сообщали о таких ошибках клиенту.

Я старалась разнообразить вопросы: если у места необычное название — спросить про него, если речь о музее — узнать, как он устроен. А самое интересное — спрашивать мнения гостей: что бы они посоветовали сделать или какую еду попробовать. Когда люди говорят о личном, в них выключается гид и включается просто заинтересованный живой человек — это ценно.

Евгения Ульянкина, шеф-редактор «Палиндрома»

Мы следили за тем, чтобы маршруты были актуальны на момент выхода подкаста, а все достопримечательности было легко найти на карте. 

Скриншот из Яндекс Карт с туристическим маршрутом по Екатеринбургу. План прогулки составили по мотивам подкаста «Места с открыток»
Если путешественник захочет повторить маршрут из любого выпуска подкаста, то ему будет легко всё спланировать

Мы сами записывали и монтировали каждый выпуск: 

  • Созванивались с участниками по Зуму и вели запись звонка.
  • Гости и ведущая записывали свои звуковые дорожки.
  • Собирали все записи и монтировали из них первую версию эпизода.
  • Монтажёр чистил звук, убирал шумы, добавлял музыку и перебивки. В итоге создавалось ощущение, что гости и ведущая находятся в одной студии. 

— Поначалу на проекте было много хаоса: иногда гости не выходили на связь, мы не успевали монтировать выпуски или вносить правки клиента. Я решила, что редакция должна быть островком стабильности, и настроила процесс так, чтобы сценарии были готовы задолго до записи. А потом и вся команда подтянулась. Под конец это был проект с почти идеальным процессом, который работал как часы. 

Евгения Ульянкина, шеф-редактор «Палиндрома»

Как подкаст помог «Почте» улучшить имидж

Агентство Magram провело исследование, как знание о проекте «Почтовый туризм» и подкасте «Места с открыток» влияет на бренд. Выяснилось, что у половины опрошенных изменилось отношение к «Почте России» в лучшую сторону. 

Таблица из исследования имиджа Почты России. Те, кто знал о подкасте, стали лучше относиться к бренду

В 2022 году «Места с открыток» попали в подборку лучших подкастов по мнению Яндекс Музыки 🔥

Любимые выпуски редакции «Палиндрома»

  • Самым популярным стал выпуск про Приморье — его прослушали 12,5 тысячи человек. Гости рассказали про местные водопады, разбойничий остров, пляжи и пейзажи как в Таиланде. 
  • Нашу команду впечатлила история Тольятти. Чтобы построить Жигулёвскую ГЭС и водохранилище, нужно было затопить огромную территорию, из-за чего целые города и деревни переносили в другие места. В результате этого Тольятти остался без исторического центра со старой застройкой и практически с нуля отстраивался заново. 
  • После выпуска про Калининград многие палиндромовцы запланировали там отпуск. Гости подкаста рассказали, где пробовать марципан и как забраться на песчаные дюны.

Всего мы выпустили 22 эпизода подкаста «Места с открыток». В совокупности выпуски набрали больше 63 тысяч прослушиваний — это хороший результат. Обычно подкасты в России набирают 1 000 прослушиваний на выпуск.

«Палиндром» умеет делать не только бренд-медиа. Приходите к нам с задачами и идеями по подкастам, соцсетям, дизайну или спецпроектам. Сделаем красиво!