Как мы сделали игру о кибербезопасности за две недели до Нового года

Палиндром
Ольга Пархоменко
Кейсы
Палиндром
Ольга Пархоменко
27.03.24

И привели с неё больше двух тысяч людей на телеграм-канал клиента

«Солар» разрабатывает решения в сфере кибербезопасности. У компании есть телеграм-канал о технологиях и инструментах, которые защищают клиентов от кибератак. Команда хотела привлечь подписчиков в телеграм-канал и познакомить с продуктами бренда и ситуациями, в которых они могут помочь. 

Чтобы привести аудиторию на канал «Солара», мы придумали игру на отдельном лендинге. Задача со звёздочкой: сделать проект за две недели. Рассказываем, как справились с этим челленджем и что в итоге получил клиент. 

Что вы узнаете

Что мы сделали

Мы решили зацепить внимание пользователей игрой на отдельном лендинге. Люди любят игры, к тому же такой формат помогает ненавязчиво рассказать о бренде.

Выбрали простую механику, которую уже опробовали на других проектах, — поиск предметов на картинке. Придумали сюжет: игрок спасает Кибербург от хакерских атак. Для этого необходимо найти на карте семь угроз и обезвредить их.

В конце игры предлагали пользователям подписаться на телеграм-канал «Солара». Мотивация — участие в розыгрыше памятного мерча от компании.

Как мы сделали игру о кибербезопасности за две недели до Нового года

В этом проекте ключевую роль сыграли суперсжатые сроки. На этапе продакшена мы решили использовать механику, которую не нужно разрабатывать с нуля.

Креативная команда вместе с разработкой и дизайном выбрала игровую механику, которая идеально подходила под бриф клиента и новогодний сетап. После утверждения идеи с клиентом осталось адаптировать движок игры под бренд и запуститься.

Евгений Богуцкий, креативный группхед проекта

В дизайне опирались на новый фирменный стиль «Солара». Чтобы сделать поиск интересным, использовали текстуры пластика и стекла. Задействовали основные корпоративные цвета компании — бежевый, оранжевый и тёмно-серый. Получилась минималистичная карта города будущего.

Как мы сделали игру о кибербезопасности за две недели до Нового года

Игра знакомила пользователей с разными сервисами и услугами компании. Для каждого найденного предмета подготовили описание угрозы и решение «Солара», которое поможет защититься. Так мы и полезную игру сделали, и подчеркнули экспертность компании в кибербезопасности.

Перед нами стояла задача сделать максимально информативные, но короткие тексты. И не перегрузить при этом дизайн игры. 

Работали в тандеме с клиентом: команда «Солара» оставляла развёрнутую обратную связь и присылала длинные комментарии к каждой угрозе, а мы делали из этого выжимку фактов.

Результат — ёмкие тексты, которые не отнимают у игрока много времени на чтение, но подробно знакомят с продуктами «Солара».

Ольга Пархоменко, редактор «Палиндрома»

Какой результат получили

Клиент получил готовый спецпроект через две недели после согласования идеи. Игру продвигали в тематических телеграм-каналах об ИТ, а ещё размещали объявления в РСЯ. За всё время игры:

  • 38 000 человек зашли на лендинг;
  • 5 800 игроков спасли Кибербург; 
  • 2 400 пользователей перешли на телеграм-канал «Солара»;

В конкурсе участвовали 154 человека, трое из них выиграли памятный мерч от «Солара».

3 инсайта для тех, кто делает игры брендам

  1. Сжатые сроки не повод пасовать перед задачей. Если времени на проект мало, это не значит, что он получится сырым и нерабочим.
  2. Для решения сложных задач не обязательно делать сложные проекты. Простые механики работают лучше мудрёных.
  3. Иногда полезно обратиться к опыту прошлых проектов и взять уже проверенную механику, а не изобретать велосипед. Можно поднять базу разработки или прошлые кейсы, чтобы найти рабочие решения, которые можно адаптировать под задачу клиента. Да-да, поэтому мы делимся кейсами — чтобы не забывать.

«Кибербург» — это доказательство, что эффективный спец необязательно должен быть основан на абсолютно новой идее. Главное — совместная работа команды клиента и агентства, чтобы найти оптимальное решение при имеющихся ресурсах.

Евгений Богуцкий, креативный группхед проекта

Можем сделать игру и для вас! Мы решаем задачи бизнеса с помощью контента, дизайна и правильных коммуникаций. Берём на себя всё: креатив, редакцию, дизайн, разработку, выпуск, дистрибуцию и аналитику. 

Приходите с идеями и задачами — придумаем и реализуем что-то крутое. Даже если у вас есть всего две недели до старта.

Напишите нам: info@palindrome.media