Как большой редакции держать все проекты в порядке

Палиндром
Катерина Сухих
Процессы
Палиндром
Катерина Сухих
21.09.23

Чтобы не запутаться в проектах, мы ведём Базу знаний

Редакционный отдел «Палиндрома» работает с разными проектами: мы пишем статьи, посты, делаем рекламные посевы, лендинги и много всего другого. Чтобы не запутаться в проектах, мы ведём Базу знаний. Как она работает, чем помогает нам и клиентам — рассказываем в статье. 

Что вы узнаете

В чём проблема

У каждого проекта — свои особенности, инструменты продаж, продуктовые преимущества. Информация о них хранится в головах у разных специалистов: редакторов, проджектов, авторов, секретарей или даже бывших сотрудников. Данные могут потеряться или забыться. 

Что мы сделали

Чтобы хранить и вовремя обновлять информацию о проектах, мы придумали Базу знаний. Это пространство в таск-менеджере, где хранится всё, что мы знаем о проекте и особенностях работы с клиентом:

  • концепция;
  • редполитика;
  • tone of voice;
  • контент-план;
  • полезные ссылки;
  • контакты членов команды.

Как нам помогает База знаний

У всех, кто работает с проектом, есть доступ к Базе. Если сотрудник, который трудился на проекте, уйдёт в отпуск, заболеет или уволится, проект легко подхватят его коллеги. 

Информация в Базе хранится как в каталоге, можно быстро сориентироваться и за полчаса погрузиться в проект. Узнать, о чём пишем, для кого пишем, какие есть нюансы. 

Как клиентам помогает База знаний

Клиент не переживает, что мы что-то забудем или потеряем. Все наши договорённости и обсуждения мы сохраняем в документах проекта и постоянно проверяем их актуальность. 

Если в команде клиента пройзойдут изменения, мы сможем быстро рассказать новому сотруднику о нашей работе и текущем состоянии проекта. 

Когда редакции пора заводить свою Базу знаний 

Мы советуем вести Базу знаний сразу после установочной встречи с заказчиком — внутренним или внешним. Это поможет всегда быть в курсе дел на проекте и не упустить ничего важного. 

Ещё нужно регулярно обновлять Базу знаний. Чтобы не забывать об этом, назначьте ответственного в команде.