Как устроены нишевые медиа и почему брендам стоит к ним присмотреться

Палиндром
Катерина Сухих
Процессы
Палиндром
Катерина Сухих
22.01.24

Спойлер: чтобы попасть в сердечко читателей

Нишевые медиа собирают вокруг себя лояльную и вовлечённую аудиторию, которая знает, что ей важно и нужно. Кто читает такие журналы и в чём их ценность для брендов, обсудили на ютуб-канале «Палиндрома» с Юлией Тонконоговой, издателем трёх медиа для родителей — «НЭН», Chips journal и «Наши Дети». Можете посмотреть видео или прочитать главные тезисы.

Что вы узнаете

Что такое нишевые медиа 

Нишевые медиа — это специализированные издания, которые посвящены определённой теме или ориентированы на конкретную аудиторию. Медиа могут существовать на отдельном сайте, в формате блога, канала или аккаунта в соцсетях.

Бренд-медиа — это разновидность нишевых медиа, только их издают не частные издательства, а компании. 

Например, издания «НЭН», Chips journal, «Наши Дети» — нишевые. Их читают осознанные родители, которым интересна тема воспитания. Журнал «Лайфхакер» затрагивает широкий круг тем — от ипотеки до дрессировки собак. Его целевая аудитория размыта, поэтому медиа можно считать массовым.

На какую аудиторию работают нишевые медиа 

Аудитория нишевых медиа — это люди с определёнными интересами, ценностями, правилами, а иногда и своим сленгом. У них часто есть свои форумы, каналы и группы в соцсетях.

Что такое нишевая аудитория в нишевых медиа? Инфографика: любители собак — массовая аудитория, любители корги — уже нишевая.

Вариантов нишевой аудитории может быть много:

  • предприниматели, которые работают с маркетплейсами;
  • веганы; 
  • ЗОЖ-активисты; 
  • любители биодинамических вин;
  • заводчики шпицев.

Нишевая аудитория вовлечённая, отзывчивая и лояльная. Поэтому бренды стремятся до неё достучаться, а нишевые медиа — найти ключик к её интересам и заслужить репутацию надёжного источника, который приносит пользу, поддерживает и отвечает на вопросы читателей.

Плюсы нишевой ЦА для медиаМинусы нишевой ЦА для медиа
Вовлечённая: активно обсуждает интересные ей темы, участвует в опросах, тестах и других активностях. Капризная: часто не принимает альтернативные точки зрения и мнения. Может плохо воспринимать всё новое. 
Чётко понимает, что ей нужно и интересно. Предлагает темы, запрашивает определённый контент, задаёт вопросы. Открыто заявляет, если что-то не нравится или не совпадает с её ценностями. Может негативно реагировать на рекламу в медиа.
Лояльная: поддерживает медиа, доверяет ему, делится контентом и рекомендует его другим людям со схожими интересами. Сложно найти и дорого привлечь в журнал. Например, стоимость аудитории «родители» может составлять 15–20 ₽ за пользователя. Если сузить до аудитории «родители детей от рождения до года», то цена повысится до 25–45 ₽ за человека. 

В чём ценность нишевых медиа для брендов

Когда компании размещают рекламу в нишевых медиа, они получают прямой контакт с заинтересованной и вовлечённой аудиторией. Ей можно не только продавать товары и услуги, но и использовать её как фокус-группу. Нишевая аудитория охотно участвует в исследованиях и опросах бренда, проходит тест-драйвы. 

Ещё нишевые медиа знают интересы, ценности и боли аудитории, поэтому могут подобрать наиболее удачный формат для рекламы или другого взаимодействия с брендом.

— Для одного нашего клиента мы делали дерзкий спецпроект про детские какашки — их частоту, качество, текстуру и цвет. Эта тема волнует почти всех начинающих родителей. Бренд нам доверился и получил огромные охваты и классный фидбэк от аудитории. Среднее время просмотра страницы спецпроекта составило 6 минут 47 секунд — хотя среднее время просмотра сайта обычно чуть меньше 2 минут.

Юлия Тонконогова, издатель «НЭН», Chips journal, «Наши Дети»

Если нишевому медиа удаётся завоевать сердца аудитории, то люди воспринимают его как авторитетный и надёжный источник информации. Поэтому интеграцию брендов читатели считывают не как рекламу, а как дружеский совет.