Какие навыки нужны главреду, чтобы за него бились компании

Палиндром
Анастасия Иванова
Процессы
Палиндром
Анастасия Иванова
26.02.24

Разбираемся, почему так сложно нанимать главных редакторов и как самому стать востребованным специалистом

Легко ли сегодня нанять главреда и что он должен уметь делать? На эту тему записали видео СЕО «Палиндрома» Родион Скрябин, главред и сооснователь «Клуба главредов» Ирина Ильяхова, редакционный директор «Палиндрома» Ксения Краснова. Собрали саммари разговора экспертов, чтобы вы смогли прокачать свои навыки и определили, куда нужно расти. Или нашли человека в свою команду.

Что вы узнаете

Чем занимается главный редактор

Главный редактор — это руководитель бренд-медиа, блога или другого коммерческого проекта, связанного с выпуском контента. Он отвечает за работу продуктовой редакции и весь выходящий контент: статьи, посты, видео, посевы, иллюстрации и вёрстку. 

Всё, что выпускает редакция, проходит через главреда. Он несёт ответственность за качество и следит, чтобы проект выполнял цели бизнеса, приносил реальный и измеримый результат.  

Сейчас в команде «Палиндрома» шесть главредов, которые работают над клиентскими бренд-медиа.

— Я жду от главреда, что он придёт и скажет, что есть концепция, мы по ней работаем. Или предупредит, что вот здесь что-то сломалось и надо переделать или от чего-то отказаться. Главред должен корректировать концепцию и подход к работе.

Родион Скрябин, CEO «Палиндрома»

Почему сложно нанять главреда 

Часто компании ищут специалиста, который сможет наладить работу с контентом, собрать редакцию и настроить все процессы. Наниматель хочет, чтобы контент приносил бизнесу пользу. Как именно это должно работать, что для этого нужно делать, компания вполне может не знать. Поэтому издатели ищут самостоятельного, ответственного специалиста с определённым набором компетенций. 

Проблема в том, что многие главреды не готовы брать ответственность за весь проект. Они привыкли работать только с текстами и отвечать за них. В итоге бизнес не достигает своих целей, а главред не понимает, чего от него хотят.  

— Когда я работала главредом и общалась с коллегами, то понимала, насколько по-разному выстроена наша работа. Отличается скоуп задач, который стоит перед специалистами в разных изданиях.

Ксения Краснова, редакционный директор «Палиндрома»

Какие задачи должен решать главред 

Мы составили дорожную карту компетенций и включили в неё задачи и навыки, которые бизнес ждёт от главных редакторов. Сверяйтесь с картой, чтобы составлять вакансии и нанимать подходящих специалистов.

Как стать главным редактором проекта: таблица с навыками и компетенциями специалиста

По итогам карты собрали таблицу компетенций для главредов и тех, кто хочет развиваться в этой сфере. Мы выделили проблемы со стороны бизнеса и предложили специалистам, как их решить. 

Как бизнес видит проблему с главредамиЧто делать главредам 
Специалист не погружается в бизнес и не приносит ощутимой пользы.Обсудить с руководителем компании, какие цели у бизнеса, и предложить, как редакция может помочь в их достижении. Установить промежуточные KPI и контролировать их выполнение.
Ждёт готовых решений и заданий сверху. Не хватает проактивности, идей, как развивать работу с контентом.Исследовать аудиторию, её интересы и потребности. Прописать контент-стратегию и концепцию развития издания. Строить гипотезы и проверять их, научиться работать с метриками и аналитикой.
Работает только с текстами, не контролирует качество дизайна, вёрстки, SMM. Не строит систему контроля качества.Создать единые стандарты для всего проекта и следить за их соблюдением. Сделать редполитику и чек-листы, по которым можно проверить и оценить качество материалов.
Не говорит об ошибках и рисках, боится показаться некомпетентным.Честно говорить о проблемах на проекте, регулярно коммуницировать с руководителем компании и держать его в курсе дел. Запрашивать дополнительные ресурсы, если это необходимо. Проводить мозгоштурмы и вовлекать другие отделы в развитие проекта.
Не выстраивает систему найма и мотивации. Нанимает некомпетентных специалистов.Создать понятную систему найма, прописать компетенции и KPI сотрудников, разработать систему мотивации и обучения команды.
Не налаживает коммуникацию с другими отделами. Редакция работает как отдельная структура.Сделать редакцию заметной и важной частью бизнеса компании. Коммуницировать с другими отделами, подключаться ко всем контентным задачам.
Не строит прозрачные процессы и оргструктуру редакции.Создать понятные процессы, где каждый сотрудник выполняет свою роль и отвечает за определённый пул задач.

Как стать востребованным главредом

Изучите карту компетенций и оцените, в чём вы хороши, а каких навыков пока не хватает. Прокачивайтесь постепенно: берите на себя больше ответственности, выстраивайте процессы и оргструктуру в редакции. Изучайте сферы, в которых не разбираетесь, и применяйте навыки в работе. 

Обратите внимание на проект Семёна Иноземцева и Ирины Ильяховой — «Клуб главредов». Ирина и Семён делятся своим опытом и проводят мастермайнды, где главные редакторы могут задать вопросы и обсудить сложные рабочие моменты. 

Чтобы больше узнать об управлении проектами и работе медиа, читайте телеграм-каналы экспертов: 

  • Сергей Колганов — psilonsk. Эксперт-управленец с 20-летним стажем рассказывает о проектах, менеджменте, хорошем управленческом вкусе и здравом смысле.
  • Что почитать редактору. Подборки полезных статей о редактуре, вёрстке, дизайне и всём, что может пригодиться в работе. 
  • Kinder küche media. Создательница НЭН, а ныне главный редактор медийных продуктов сервиса PsyPsy рассказывает, как делать медиа. 
  • Мы и ЖО. Проект о медиа, журналистике, аналитике и трендах. 

— Обычно нет задачи прийти в компанию и сразу охватить всё. Не нужно болеть перфекционизмом и пытаться проставить себе все галочки в карте компетенций главреда, а уже потом идти работать главредом. Так не работает.  

Обычно я вижу такой путь (его же прошла и я): есть редактор, который сначала пишет материалы, а потом видит, как что-то не работает, лезет в процесс, налаживает его. Или он идёт к руководству и предлагает, как редакция может помочь работать на цели компании: предлагает, какие цели может взять редакция, пишет стратегию реализации, обговаривает ресурсы. Сначала такой человек работает один, потом нанимает себе людей — и вот уже редакция. 

Со стороны руководителя это просто находка: человек не сидит на всём готовом, а хочет брать на себя ответственность и работать на конкретные цели. Вот таких очень ценят. 

Я уже сказала об этом, но ещё раз: идите от задач. Не нужно думать про оргструктуру, когда нет такой задачи. Будет 10 редакторов — пойдёте читать об этом и научитесь. А сейчас просто посмотрите вокруг и подумайте: где работает плохо, что лично вы можете помочь улучшить и как построить работу редакции исходя из целей компании. Это уже огромный шаг.

Ирина Ильяхова, главред, руководитель проектов, сооснователь «Клуба главредов»

Подробнее о компетенциях и задачах главного редактора рассказываем в видео.