Как редакции медиа недорого делать уникальный и эффективный контент

Палиндром
Сергей Осипов
Процессы
Палиндром
Сергей Осипов
13.03.24

Максим Ильяхов — о том, как искать ресурсы для публикаций и налаживать процессы

Однотипный контент убивает корпоративные блоги за несколько месяцев. Чтобы этого не случилось, кажется, нужно тратить много сил и времени — это дорого. Но только не с ресурсным подходом. О нём рассказывает Максим Ильяхов в видео на канале «Палиндрома». Посмотрите ролик, но если больше любите текст, оставайтесь: сделали конспект мини-лекции.

Что вы узнаете

Чем плох неуникальный контент и как он мешает медиа

Обычно инхаус-работу над корпоративными блогами строят так: 

  • служба маркетинга составляет контент-план;
  • маркетологи ищут копирайтеров и отдают им темы в работу;
  • копирайтеры гуглят информацию и рерайтят первые статьи из поисковой выдачи;
  • маркетинг согласовывает материал и публикует его. 

В итоге — очередная неуникальная статья без экспертных знаний компании. Получается, бизнес потратил деньги на скучный контент с низкой эффективностью. Не круто. 

Иногда к такой схеме подключается эксперт, с которым материал нужно согласовать. Но этого не происходит: спикер видит дичь в тексте и запрещает её публиковать. Копирайтер переписывает, а отработка контент-плана затягивается.

Этап согласования может зависнуть, потому что эксперт загружен и не успевает проверить текст. Копирайтер не пушит спикера — у него есть и другая работа. Маркетолог начал разбираться, но отвлёкся — текст завис. А за ним второй и третий. 

Из-за проблем с согласованием публиковать нечего, процесс затягивается и в итоге бренд-медиа умирают.

Как создавать оригинальный контент недорого

Всё просто: использовать ресурсы компании. Например, кейсы, где эксперты расскажут о своём опыте. Другой вариант — в публикациях отвечать на вопросы клиентов: информацию можно взять у маркетологов, менеджеров по продажам или в комментариях под постами.

Так вы сможете делать оригинальный контент без рерайта статей из гугла и на основе экспертных знаний компании. Тексты можно поручить копирайтерам, только теперь они будут писать статьи, которых нет у конкурентов. Такие публикации лучше вовлекают читателей и формируют лояльность. Причём за те же деньги. Это и есть ресурсный подход. 

Как создавать оригинальный контент недорого

Главное — не только найти источник контента, но и наладить процесс согласования с экспертами. Это нужно, чтобы тексты не простаивали и выходили регулярно. Так медиа будет жить долго. 

Как делает «Палиндром»

Мы работаем комплексно: анализируем задачи бизнеса и исходя из этого запускаем медиа, создаём контент и регулярно его публикуем. Настраиваем процесс так, где вас систематически пушит проджект, задаёт вопросы и делает всё, чтобы медиа эффективно работало.

Одна из моих задач на этапе составления концепции для каждой компании — придумать, откуда мы будем брать контент под идею бренд-медиа. Когда находим источник — налаживаем процесс его конвертации в классные полезные тексты.

Максим Ильяхов, главред журнала «Кинжал».

Чтобы на рынке было больше изданий для людей и про них, «Палиндром» записал видеокурс «Контент → Любовь → Деньги». Это 12 видео о том, как создавать бренд-медиа: проектировать, оценивать стоимость и подбирать команду. Посмотрите курс, если хотите сделать качественную площадку для своих читателей. 

А если вам нужно быстро запустить журнал, который будет приносить результат, — стучитесь в «Палиндром». Сделаем круто.