Как работает контент-завод «Палиндрома»

Палиндром
Роза Камалова
Процессы
Палиндром
Роза Камалова
15.06.23

Без сбоев, качественно, в срок

В «Палиндроме» есть медийный и редакционный отделы. Медийный запускает и ведёт бренд-медиа, а редакционный — все остальные проекты, например, корпоративные блоги, телеграм-каналы, продающие и контентные письма и спецпроекты.

Наш редакционный отдел — завод по производству текстов — работает без сбоев. Любая задача должна быть выполнена качественно и в срок. 

Что вы узнаете

Плохой процесс в агентствах выглядит так

  1. Менеджер даёт техническое задание универсальному копирайтеру, который вчера писал про лошадиный шампунь, а сегодня — про лекарство от мигрени. Обычно это задание выглядит так: «Напиши текст про лекарство, вот тебе сайт клиента. Если будут вопросы, пиши мне по будням с 12:00 до 14:15».
  1. Копирайтер читает тексты на сайте клиента, сам придумывает инфоповод и пишет рекламный текст. Получается мешанина из неподтверждённых фактов и восторженных оборотов.
  1. Менеджер получает готовый текст, меняет пару слов или, наоборот, добавляет трёхэтажные формулировки, восклицательные знаки и ещё больше восторга. 
  1. Клиент получает текст, который не решает задачу клиента, а вызывает боль и страдания. 

Хороший процесс в агентствах выглядит так 

Собираем проектную группу и готовимся к запуску. Изучаем бизнес заказчика, конкурентов и их коммуникацию с аудиторией. Готовим редакционную политику, Tone of Voice, рубрикатор и контент-план.

Пишем. Пользуемся редакционными инструментами: унифицированным техническим заданием, пониманием задачи бизнеса, референсами заказчика. Это помогает всем участникам процесса быть в контексте, минимизировать ошибки и недоработки.

Хотите классные тексты от команды с прозрачными процессами? Пишите на почту: info@palindrome.media.

Фильтруем. Редакция проекта состоит из автора, редактора, шеф-редактора, корректора и групхеда. Благодаря такому составу каждый текст проходит многоступенчатый фильтр: мы проверяем, соответствует ли результат заданию, нет ли в тексте неточностей и ошибок.

Ищем авторов со специализацией. Под каждый проект мы находим людей с подходящими экспертными знаниями. Например, для блогов про ИТ пишут авторы с опытом в разработке, для блогов про психологию — авторы с психологическим образованием, а для контента про страхование мы нашли авторов, которые работали со страховыми продуктами.

Обращаться к агентству с плохим процессом производства — это всегда боль и низкая маркетинговая эффективность текста. Поберегите нервы, идите к хорошему ❤️