За что отвечает медиаменеджер и как им стать

Палиндром
Палиндром
Процессы
Палиндром
Палиндром
20.07.23

Объясняем, кто такой медиаменеджер

Медиаменеджер — это издатель бренд-медиа. Он отвечает за рост и развитие журналов. Сейчас в «Палиндроме» работают три медиаменеджера. Рассказываем, чем их задачи отличаются от задач главреда и проджект-менеджера и какие навыки нужны специалисту, чтобы устроиться в агентство.

Что вы узнаете

Какие задачи у медиаменеджера 

Медиаменеджер работает над бренд-медиа на всех этапах. Сначала на преворке — когда команда проясняет ожидания клиента и настраивает процессы для стабильной работы. Затем когда медиа запущено и функционирует.

На преворке

Медиаменеджер: 

  • узнаёт, что клиент хочет от бренд-медиа;
  • нанимает главного редактора и организует работу редакции;
  • вместе с главредом и командой детально продумывает концепцию проекта и стратегию дистрибуции — какие будут рубрики, форматы и как статьи дойдут до читателя.

После запуска издания

Медиаменеджер обсуждает с клиентом развитие издания и отвечает за бизнес-цели. 

Например, нужно увеличить переходы на курсы Яндекс Практикума из статей журнала «Код». Медиаменеджер предлагает выделить статьи с хорошим CTR и показателями по поиску. А дальше вместе с главредом и SEO-специалистом продумывает, как их доработать. 

Как создавать материалы, которые будут приводить трафик? В статье разбираемся, зачем бренд-медиа нужно SEO.

Чем отличаются профессии медиаменеджера и главреда

Задача главреда — создавать контент

Главный редактор отвечает за контент и контекст, в котором он будет находиться: лонгрид, шортрид, карточки, видео, сторис. Он лучше всех знает, за чем читатели приходят в медиа и какие темы вызовут наибольший интерес. 

В своей команде главный редактор следит за дедлайнами, составляет контент-план, нанимает и увольняет сотрудников, заботится об атмосфере и профессиональном росте авторов и редакторов. 

Задача медиаменеджера — делать так, чтобы контент развивался и приносил доход

Медиаменеджер отвечает за бизнес-цели, следит за дистрибуцией и продвижением, ищет партнёров и коллаборации. Он сфокусирован на эффективности проекта и ищет ответ на вопрос, как сделать так, чтобы можно было делать то же самое и даже лучше, но за меньшие время и деньги.

Может ли один человек выполнять функции главреда и медиаменеджера?

Палиндром

У главного редактора и медиаменеджера разные обязанности. Если всё станет делать один человек, работа будет поверхностной и даст средние результаты. Поэтому в наших проектах всегда работают медиаменеджер, который отвечает за развитие, и главный редактор, который собирает команду авторов и вместе с ними создаёт контент.

Чем медиаменеджер отличается от проджект-менеджера

И тот и другой общаются с командой и с клиентом. Но медиаменеджер сфокусирован на качестве издания, его росте и эффективности. 

Проджект-менеджер отвечает за процесс работы, его фокус — удовлетворённость клиента. Он передаёт пожелания команде, контролирует процесс, занимается документооборотом и сметированием всего проекта. 

Что должен уметь медиаменеджер

  • Контролировать качество контента.
  • Разбираться в дистрибуции (SEO, СМ, таргет).
  • Общаться с клиентом, понимать цели бизнеса и как их достичь. 
  • Настраивать редакционные процессы, делать их эффективнее.
  • Нанимать главредов, шеф-редакторов, подрядчиков.
  • Запускать медиа с нуля.
  • Руководить медиа. 

Чтобы стать медиаменеджером в «Палиндроме», нужен опыт работы главредом или шеф-редактором, потому что важно понимать, как создаётся хороший контент. Нужно прокачивать знания в дистрибуции, монетизации медиа, работе с клиентами.

Где учиться на медиаменеджера 

В НИУ «Высшая школа экономики» есть магистерская программа «Медиаменеджмент». Обучение проходит в очной форме и длится два года. Студенты изучают управление медиапроектами и медиакомпаниями, создают и продвигают своё метаиздание. На курсе преподаёт медиаменеджер «Палиндрома» Анна Ермакова. 

Если уже есть опыт работы в медиа и нужно прокачать отдельные скилы, Анна рекомендует пройти онлайн-курсы.

— Чтобы контролировать качество контента, медиаменеджеру нужно разбираться в системах аналитики и метриках. Этому учат на курсах веб-аналитики. 

Управлять дистрибуцией учат на курсах интернет-маркетологов. Запускать медиа с нуля и руководить им можно научиться на практике или на курсах продакт-менеджеров. Когда будете выбирать программу, отталкивайтесь от целей, бюджета и обязательно читайте отзывы.

Анна Ермакова, медиаменеджер «Палиндрома»

У всех медиаменеджеров «Палиндрома» есть опыт работы в медиа. А многие навыки они освоили на практике.

— Я 15 лет работаю в разных медиа, был главредом и менеджером — это помогает в профессии. Если чего-то не знаю, читаю специальную литературу, смотрю вебинары и разборы конкретных кейсов.

Илья Илембитов, медиаменеджер «Палиндрома»