Зачем писать о катастрофах: кейс «Трудовой обороны»

Палиндром
Палиндром
Кейсы
Палиндром
Палиндром
18.01.23

Или как привлекать очень узкую аудиторию

«Трудовая оборона» рассказывает про жизнь и здоровье на удалённых объектах. Это медиа для профессионалов из разных сфер: от охраны труда до здравоохранения. Из-за узкой тематики один из ключевых вызовов медиа на старте — найти аудиторию и обратить её внимание на проблемы отрасли.

Задача. Показать, как работа специалистов по охране труда и здоровья влияет на повседневную жизнь людей. Продемонстрировать, что сейчас есть такие медиа, как наше. Они помогут разобраться в инструкциях и объяснить, почему важно чётко им следовать.

Проблема. Теме охраны труда уделяется мало внимания. Часто кажется, что специалисты этой сферы только перекладывают бумажки и заполняют документы при трудоустройстве. 

Решение. Посмотреть на охрану труда с точки зрения ответственности этой сферы. Не просто вести хронику катастроф, а рассказать, какие выводы делают специалисты, чтобы такие ситуации не повторялись. Для начала взяли чернобыльскую катастрофу, затем завели постоянный тег и рассказали о Саяно-Шушенской ГЭС.

Результат. Увидели отклик нашей аудитории. Мы привлекли внимание к ситуации в области охраны труда за счёт известных тем. Показали, что выводы после каждой трагедии уменьшают вероятность следующей. Это было интересно профессионалам и привлекло ту аудиторию, которая нам нужна для развития комьюнити.