Как нам удалось удержать 90% пользователей в контент-игре банка

Палиндром
Палиндром
Кейсы
Палиндром
Палиндром
20.01.23

Да, при помощи гороскопа

В 2021 году «Палиндром» совместно с Альфа-Банком выпустил контент-игру «Финансовый гороскоп». Для нас это был первый опыт разработки внутри приложения. Подход к дизайну, стек технологий и площадка отличаются от привычного нам. Но метрики показали, что всё получилось. 

Что вы узнаете

Зачем нужна контент-игра

Игра должна мотивировать пользователей чаще заходить в приложение банка. Клиенты Альфа-Банка — это люди разного возраста и статуса, и нужно было придумать условия, которые объединяют всех. 

Мы сделали упор на простоту — создали понятную механику и ввели розыгрыш денег. Получилось лёгкое развлечение, где можно немного обогатиться. 

Что такое «Финансовый гороскоп»

Искали креатив, интересный всем: и художнице из Москвы, и бизнесмену из Саратова. Обычно люди знают свой знак зодиака и даже ассоциируют себя с ним — так придумали «Финансовый гороскоп». 

В игру интегрировали тест, который показывал сочетание знака зодиака и финансовых привычек. Например, Рыбы-стратег, Рыбы-прагматик или Рыбы-гедонист. Создавалось впечатление, что гороскоп персональный. 

Пользовательский путь

Клиент получал пуш-уведомление от приложения Альфа-Банка: ему предлагали определить финансовый знак зодиака. Карточкой с иллюстрацией и описанием можно было поделиться в соцсетях. 

Затем пользователь на протяжении трёх недель получал предсказания. Среди них могла выпасть «Счастливая карта» с денежным призом 1 000 ₽. Это мотивировало клиентов заходить в приложение чаще.

Как нам удалось удержать 90% пользователей в контент-игре банка

Дизайн игры

Было важно, чтобы пользователь чувствовал себя комфортно и понимал, что находится в приложении банка. Поэтому из фирменного стиля Альфа-Банка взяли цветовую гамму — красный, чёрный и золотой — и дизайн кнопок. 

Но жёстких ограничений не было. Добавили шрифты заголовков, иллюстрации для теста, знаков зодиака и предсказаний. Игра получилась экспериментальной и немного дерзкой.

Как нам удалось удержать 90% пользователей в контент-игре банка

Как интегрировали «Финансовый гороскоп» в приложение банка

По правилам безопасности банка мы не могли сами внедрить и протестировать игру в приложении. Мы настроили веб-версию и передали её техническому отделу заказчика. 

Этот ход был незаметен для пользователей. Приложение работало стабильно, игра легко адаптировалась под мобильный формат.

Результаты контент-игры

«Финансовый гороскоп» вовлёк 1,7 млн уникальных пользователей. 

До конца теста о финансовом знаке зодиака дошли 94% пользователей. В контент-маркетинге хорошим показателем вовлечения для такой механики считаются 80%.

Результаты показывают, что всё получилось. С того момента «Палиндром» и Альфа-Банк запустили ещё четыре ярких и дерзких проекта.