Зачем нужна и как работает служба научной коммуникации в «Палиндроме»

Палиндром
Катерина Сухих
Кейсы
Палиндром
Катерина Сухих
05.07.23

Рассказываем, как служба помогает нам работать, а клиентам — решать их задачи

В «Палиндроме» есть служба научной коммуникации. Она работает с клиентами из мира науки и медицины и разными сложными темами. Например, про новые лекарства, ментальное здоровье, внедрение экологических инициатив на производстве. Рассказываем, как служба помогает нам работать, а клиентам — решать их задачи. 

Что вы узнаете

Что такое научная коммуникация 

Как маркетинг работает в бизнесе, так и научная коммуникация работает в науке. В бизнесе есть бренд, продукт и сотрудники. В науке есть лаборатории, исследования и учёные. 

Научная коммуникация нужна, чтобы донести до разных людей, чем занимаются учёные, что из этого получается и как этим пользоваться.

Зачем бизнесу научная коммуникация

Нести умное и научное — круто, а вот ересь и профанация могут серьёзно запятнать репутацию. Поэтому достоверность информации, авторитетность экспертов и точность их комментариев важны для брендов. 

А ещё выстраивать коммуникации на научные темы сложно. Но, когда это получается, компания завоёвывает доверие аудитории.

«Если бренд претендует на экспертность в сложных темах, ему необходимо тщательно продумывать коммуникацию, подбирать экспертов и источники для создания и распространения контента. И если сделать всё правильно, есть все шансы стать островком истины для интернет-аудитории. 

Читатель видит, что эти ребята знают, как надо, держат руку на пульсе и остаются в мировой повестке, а ещё дружат с крутышами-авторитетами».

Андрей Матвиенко, научный коммуникатор «Палиндрома»

Что делает служба научной коммуникации 

На пресейле. Создаём креативные концепции контент-проектов для брендов, которые занимаются исследованиями или используют научные решения в своих продуктах. Ещё определяем модель коммуникации с аудиторией — как донести информацию до людей с разной подготовкой и отношением к науке.

Что делает служба научной коммуникации 
Упрощённая схема модели коммуникации. Источник: внутренняя лекция «Палиндрома»

В реализации. Подбираем достоверные источники и экспертов, определяем форматы, темы, каналы коммуникации и создаём нужный контент — от отдельных материалов для посевов до целых бренд-медиа. 

«У людей могут быть свои взгляды на медицинские и научные вопросы, порой неочевидные. А ещё у одного вопроса может быть много разных аудиторий с разным уровнем осведомлённости. Это могут быть простые обыватели, которым всё равно. Могут быть научпоп-гики, которые хотят знать больше. Могут быть тревожные ипохондрики, которые не могут найти утешение. А может быть и профсообщество: учёные, врачи, работники профильных предприятий. 

Аналитика помогает нам понять, что они думают, и решить, какой контент в каком формате создавать и где его размещать. 

Настоящая наука не претендует на однозначность. Но людям надо грамотно упростить и подсветить ключевое сообщение: основу, которую они точно должны понять». 

Андрей Матвиенко, научный коммуникатор «Палиндрома»

Как подбираем источники и экспертов

Изучаем актуальные исследования в международных научных журналах, следим за профильными СМИ, которые дорожат своей репутацией и дружат с авторитетными учёными и популяризаторами. В своих материалах они не скрывают источники, на которые ссылаются, и экспертов, у которых берут комментарии. Так мы пополняем свою копилку. 

В источниках берём данные, которые отвечают на наши запросы, задаём экспертам вопросы, которые никто ещё не задавал.

Где проверяем достоверность информации

Даже уважаемые учёные и международные журналы не истина в последней инстанции. Например, нобелевский лауреат Лайнус Полинг активно рекомендовал в СМИ витамин С как панацею практически от всех болезней. Многие ему поверили, при этом учёный руководствовался только личным опытом.

Поэтому все заявления и научные исследования мы сверяем с рекомендациями международных ассоциаций, например ВОЗ или FDA. Не используем информацию, которую нельзя проверить.

С кем не работаем

Служба научной коммуникации не работает с продуктами, эффективность которых не доказана или её невозможно проверить.