Как мы делаем чат-ботов и что они умеют

Палиндром
Катерина Сухих
Кейсы
Палиндром
Катерина Сухих
31.08.23

Боты выполняют разные функции: развлекают, снижают нагрузку на команду или заменяют сотрудника, стимулируют и сопровождают покупки

Отдел разработки «Палиндрома» создаёт чат-ботов для клиентских проектов и внутренних задач. Боты выполняют разные функции: развлекают, снижают нагрузку на команду или заменяют сотрудника, стимулируют и сопровождают покупки. Рассказываем, как мы делаем ботов, что они умеют и какие приносят результаты.

Что вы узнаете

Мы создаём ботов для разных платформ: Телеграма, Вотсапа, сайтов и лендингов. Разработкой занимаются системный аналитик, бэкенд-разработчик и тестировщик.

Чтобы создать чат-бота с простой механикой, например для рассылки уведомлений, нужно около семи дней. Со сложной механикой, например тест-бота, — от четырёх недель. В работу входит тестирование бота и дизайн в стилистике бренда.

Боты для клиентов

Бот «Ваша квартира ПИК». В телеграм-канале ПИК более 300 тысяч подписчиков. Клиент хотел лучше понять свою аудиторию. Чтобы решить задачу, мы сделали развлекательного тест-бота «Узнайте, как выглядит ваша идеальная квартира». 

Бот отправлял пользователям вопросы и собирал демографические данные — возраст, семейное положение, уровень дохода. По результатам теста участники получили описание подходящей им квартиры, а клиент — портрет аудитории.   

До конца тест прошли 92% пользователей. 

Как мы делаем чат-ботов и что они умеют

Чат-бот «Сплав» для работы с клиентами NLMK.SHOP. Для металлургической компании сделали бота, который показывает новости компании и индустрии, рассказывает о наличии товара и переводит на сайт для покупки. 

Почти каждый второй подписчик обращался к боту, в среднем отправляли 19 сообщений каждому человеку. 

Внутренние боты «Палиндрома»

Бот для знакомства в механике Random Coffee. «Палиндром» растёт. Чтобы новичкам было проще освоиться и сотрудники знали друг друга, мы сделали чат-бота. 

Бот раз в неделю формирует рандомные пары и предлагает вопросы для обсуждения. Если случился мэтч, ребята могут созвониться и пообщаться друг с другом. 

Ещё бот знакомит с проектами агентства, предлагает аудиомедитации и присылает мотивирующие видео. Почти каждый второй сотрудник заходит в бота. 

Бот для знакомства в механике Random Coffee

Внутренние боты в разработке

Бот для мотивации команды. Бот начисляет баллы, или корпоративную валюту, за какое-то полезное действие. Например, если сотрудник классно провёл встречу или помог с чем-то разобраться и коллеги хотят его отблагодарить. 

Бонусы можно потратить на что угодно — от покупки мерча до дополнительного дэйофа.  

Каких ещё ботов можем сделать

Бот для магазина. Выполняет функции консультанта бренда. Начисляет бонусы за покупки, напоминает, что их можно потратить, присылает информацию об акциях и скидках. 

Бот для управляющей компании. Через бота жильцы могут вызвать мастера, оплатить коммуналку и узнать, есть ли задолженность, получить информацию про отключение воды и света, прочитать новости УК. Администратор бота может посмотреть статистику по должникам и выплатам.

Бот для сбора заявок. Собирает заявки и доводит тёплых лидов до покупки или дополнительно сегментирует их и сохраняет в базе CRM. Менеджер связывается с клиентом через бота и уточняет детали.

Бот-лендинг. Рассылает информацию о курсах, мероприятиях и других событиях, чтобы привлечь трафик на сайт. 

Бот-парсер. Собирает открытые данные об аудитории, вовлечённости и просмотрах из группы в ВК, может перенести до 1 000 постов из ВК в телеграм-канал. 

Бот для работы с гугл-сервисами. Переносит данные из бота в гугл-таблицу, ставит событие в гугл-календарь. 

Бот для уведомлений. Отправляет сообщения с нужной информацией в группу или личные сообщения. Например, регулярные апдейты о ходе проекта, статистику и аналитику.

Чат-боты «Палиндрома» — это кастомные решения 🤘

Они дополняют проекты клиентов и помогают сделать их ещё круче.