Как придумывать новые форматы: кейс «Опоры»

Палиндром
Палиндром
Кейсы
Палиндром
Палиндром
21.12.22

Делится Максим Ильяхов

С января по июль 2022 года «Палиндром» работал над журналом «Опора» для сервиса Zigmund.Online. Это проект о том, как бороться с тревогой и оставаться ментально здоровым во времена испытаний. Главредом был Максим Ильяхов, он и поделился кейсом, как придумать быстрый и недорогой в производстве формат.  

Основа контент-плана «Опоры» — длинные статьи с иллюстрациями и на серьёзные большие темы. Это хороший контент, но дорогой.

Задача — придумать более компактный формат, который будет выглядеть свежо, неназидательно и при этом охватывать больше жизненных ситуаций.

Решение — среднеформатные статьи, которые мы назвали «тёмным контентом». Он направлен на решение конкретных запросов людей в духе «У меня такая-то ситуация, как мне быть?». Неназидательность достигается за счёт того, что статьи — это ответы на вопросы, а не вещание в стиле «вот так правильно».

Тексты короткие, конкретные и узконаправленные. Пачка ответов пишется за час-полтора по мотивам одного из ранее записанных подкастов с психологом. Получается дополнительный источник качественного и нужного контента за небольшие деньги.

Ну и красиво.

Как придумывать новые форматы: кейс «Опоры»
Как придумывать новые форматы: кейс «Опоры»

Об итогах работы над «Опорой» читайте в блоге у Максима Ильяхова